Волшебные растения — это растения, обладающие какими-либо магическими свойствами и, нередко, ведущие себя достаточно разумно. Волшебные растения изучает травология, они применяются обычно в зельеварении наряду с обычными растениями.

Список волшебных растений

В мире существуют растения, обладающие волшебными свойствами:
Бубонтюбер
Бубонтюберы (англ. Bubotuber) — магические растения, которые выглядят как гигантские чёрные слизни, вертикально торчащие из земли. Они слегка извиваются и усеяны многочисленными блестящими припухлостями, полными гноя. Неразбавленный гной бубонтюбера очень опасен, вызывает химический ожог кожи, поэтому с растением надо работать в перчатках из драконьей кожи или аналогичного материала. Тем не менее, гной этот очень целебный, на его основе делаются многие лечебные зелья.
Визгопёрка
Визгопёрка — растение, которое умеет не только визжать и пищать, но даже ёрзать, когда ему что-то не нравится. Совсем как капризный малыш. Визгопёрок проходят в Хогвартсе на пятом курсе.
Дремоносные бобы
Дремоносные бобы — волшебное растение, ингредиент для Напитка живой смерти. Само название — «ДРЕМОносные» (т.е. несут дрёму, сон) — говорит о предназначении этого ингредиента.
Дьявольские силки
Дьявольские силки (англ. Devil's Snare) — внешне безобидное растение, активизируется при прикосновении. Стоит лишь слегка задеть стебель или листья, дьявольские силки набрасываются на обидчика и пытаются его задушить. Чем взрослее растение, тем оно более опасно. Сопротивление «объятьям» дьявольских силков только усиливают его активность. Они боятся солнечного света, ибо привыкли жить во мраке. Уничтожить дьявольские силки может заклинание Люмос Солем.
Жабросли
Жабросли (gilliweed; от англ. gillie — помогающий охотнику, рыбаку, и weed — сорная трава; дословный перевод — сорняк в помощь) — серо-зелёные растения, «напоминающие скользкие крысиные хвосты». Применяются для получения возможности некоторое время (около часа) оставаться под водой. У съевшего жабросли волшебника вырастают жабры, на руках появляются межпальцевые перепонки, а ноги превращаются в некое подобие ласт. Действие жаброслей временно, проходит примерно через час-полтора. Не слишком распространённое растение, в магических книгах о нём редко упоминается. Очевидно, произрастает в Средиземноморье.
Заунывники
Заунывники — волшебные растения, которые собирают по ночам зимой. Ценные в заунывниках их сухие головки. Ни цветы, ни листья, ни корни. Наиболее полезны головки, «коробочки», зимой, когда растение «спит». Обычно их собирают ночью, при свете луны, тогда магические свойства наиболее сильны. Ведь вещества, которые содержит зимний заунывник, являются основной составляющей зелья, благодаря которому в несколько раз повышается стойкость к заклинаниям и проклятиям. Маг, принявший это Зелье сопротивления к магии, на некоторое время становится практически неуязвимым. Некоторые поговаривают, что даже запрещенные заклинания ослабевали под действием него. Хотя не редко проявляются побочные эффекты в виде неконтролируемой смены настроения, вспышек агрессивности или апатии. Само зелье - ужасно сложного приготовления. Но еще сложнее собрать все ингредиенты. Заунывники растут там, где упала слеза феи. Именно поэтому они настолько редко встречаются.
Зубастая герань
Зубастая герань отличается от обычной наличием крепеньких зубов, которыми она не прочь куснуть зазевавшегося садовода. Изучается на пятом году обучения в Хогвартсе.
Китайская кусачая капуста
волшебное растение, которое выращивают в Китае. Является ингредиентом зелья Костерост.
Колючка обыкновенная
зеленый шар из растительности, стреляющей шипами в тех, кто к нему приблизится.
Мандрагора
волшебное растение, отличительной особенностью которого является корень, который выглядит как маленький человечек. В волшебном мире это растение и ведёт себя как человек: у мандрагор появляются и сходят юношеские прыщи, они лазят друг к другу в горшки и устраивают безобразные вечеринки. Когда мандрагору вытаскивают из почвы, корни, похожие на упитанных человечков, начинают громко плакать. Плач юной мандрагоры может оглушить на несколько часов, а взрослой — и убить. Особую ценность имеют корни мандрагоры. Из них, к примеру, готовят Тонизирующий глоток мандрагоры, который возвращает первоначальный вид. Этим настоем были оживлены окаменевшие жертвы василиска. Тушеная мандрагора используется как ингредиент Противоядия от обычных ядов
Мимбулус мимблетония
очень редкое растение, произрастающее в Абиссинии (старое название Эфиопии, что в Северной Африке). На вид это — невзрачный серый кактус, у которого вместо иголок по всему стволу расположены что-то вроде волдырей. Обладает потрясающей защитной реакцией: при малейшей опасности выбрасывает мощную струю Смердящего сока, субстанцию не ядовитую, но весьма неприятно пахнущую, застывающую на враге толстым слоем.
Прыгающая поганка
волшебный гриб, который имеет свойства прыгать и скакать.
Трепетливые кустики
волшебное декоративное растение. Листья трепетливых кустиков неспешно колышатся без всякого ветра, приятно оживляя обстановку.
Ядовитая тентакула
магическое растение, которое обладает ядовитым укусом.
Цапень
растение из семейства бешеных огурцов. Выглядит как старый узловатый пень. При попытке дотронуться до него мгновенно выращивает сильные гибкие побеги, которые норовят избить и исцарапать обидчика, а если получится — то и задушить. Плоды цапня зелёные, размером со средний грейпфрут. Семена напоминают зелёных извивающихся червяков.