Почтовые совы — особый вид сов. Каждый маленький маг или ведьма хотят такого домашнего любимца, и даже некоторые взрослые волшебники мечтают о сове. Почтовых сов с самого детства приручают к ношению писем. Совиная почта — обычный способ передачи писем для волшебников. Примечательно, что почтовые совы доставляют письма в дома защищенные заклятием Доверия. Так, например, Гарри посылал Буклю с письмом к Сириусу в дом, защищенный заклятием Фиделиус. Каждая сова знает, куда надо доставить письмо, даже если имя получателя ей неизвестно. Совы бывают разных размеров: от величественных, таких как Букля, до крохотных совушек, таких как Сычик.

Совы в министерстве магии

На службу в Министерство магии принимаются совы средних или больших размеров. Раньше внутренняя почта тоже была совиной, но в связи с гигиеническими проблемами от неё пришлось отказаться. Теперь служебные записки летают из отдела в отдел своим ходом.

Совы работающие на себя

Также встречаются совы, работающие на себя. Например, у совы, принесшей газету Хагриду в первой книге, был на лапке мешочек для денег, а в письме Сириуса Рону было написано, что сова Сычик искал работу.

Интересные факты

Сохранилось письмо волшебника Гудвина Нина, жившего в Йоркшире в XII веке, в котором он говорит о почтовых совах, как о само собой разумеющемся явлении. Отсюда напрашивается вывод, что в двенадцатом веке совиная почта широко применялась среди волшебников, по крайней мере в Англии.